Qui sommes nous ?

Né en 2012, Shoot !t est un collectif lyonnais composé de professionnels de l’image et du son et dont l’ambition première réside dans la découverte de groupes de musique émergents. Au début centré sur les sessions live, Shoot !t est devenu un acteur majeur de la production audiovisuelle musicale en Rhône-alpes.

Le collectif a naturellement élargi ses champs d’action et réalise désormais des vidéos musicales captations live, reports et clips.

Plus de 50 artistes ont été filmés par nos soins : Fakear, Holy Two, Joe Bel, Doorsfall, Sir Jean, As Animals, Juveniles, Villagers, Last Train, Erotic Market, Radio Elvis, Natas Loves You, Schlaasss, Pethrol, Lior Shoov, Worakls …

Shoot !t a lancé son webzine en 2016 proposant un regard amusé et décalé du monde musical actuel, dans le but de faire découvrir plus en détails au public les artistes avec lesquels Shoot !t travaille ainsi que d'y partager ses coups de coeurs, ses playlists, ses events…

 

Le collectif

Alex Giroux

Alex Giroux

alex@shoot-it.fr

Chargé de production

Thibault Maurel de Maillé

Thibault Maurel de Maillé

thibault@shoot-it.fr

Réalisateur / Cadreur / Monteur

Lois Eme

Lois Eme

lois@shoot-it.fr

Réalisateur / Cadreur / Monteur / Rédacteur

Guillaume Balvay

Guillaume Balvay

guillaumebalvay@shoot-it.fr

Chef-opérateur / Cadreur

Eliott Chabanis

Eliott Chabanis

eliott@shoot-it.fr

Cadreur

Mathurin Prunayre

Mathurin Prunayre

math1404@hotmail.com

Cadreur / Steadycameur / Opérateur drone

Jess Farinet

Jess Farinet

jess@shoot-it.fr

Ingénieur Lumière

Johan Putet

Johan Putet

johan@shoot-it.fr

Ingénieur du son

Romain Bernardini

Romain Bernardini

Ingénieur du son

Alexandre Perrier

Alexandre Perrier

Ingénieur du son

Antonin

Antonin

antho@shoot-it.fr

Cadreur / Photographe

Marion Brunel

Marion Brunel

marion@shoot-it.fr

Photographe

François Chavallard

François Chavallard

francois@shoot-it.fr

Fondateur / Rédacteur

Hugo Chetelat

Hugo Chetelat

Fondateur / Réalisateur / Monteur / Chargé de production /

Aymeric Dumoulin

Aymeric Dumoulin

aymeric@shoot-it.fr

Réalisateur, cadreur, monteur

 

Contactez-nous !